После масштабной реставрации на Смоленском лютеранском кладбище открыт памятник на могиле адмирала Петра Анжу.

В этом году исполнилось 220 лет со дня рождения адмирала Петра Федоровича Анжу. И в нашей газете мы подробно рассказывали о судьбе этого выдающегося исследователя, чье имя носят несколько географических объектов в Арктике (статья «Пётр Анжу. Его мечта об исследовании Арктики сбылась», газета «С уважением к памяти», №1, 2017 г.). А 28 октября на Смоленском лютеранском кладбище состоялось открытие после реставрации места погребения адмирала.

В церемонии приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, главнокомандующий Военно-Морским флотом России Владимир Королев и командующий войсками Западного военного округа Андрей Картаполов.
В своем выступлении Георгий Полтавченко отметил, что история освоения Арктики всегда была тесно связана с Петербургом. Отсюда отправлялись в плавания знаменитые исследователи. Среди них — и адмирал Анжу.

Губернатор напомнил, что Петр Федорович внес большой вклад в изучение полярных широт России, но известен не только как исследователь. Он участвовал в знаменитом Наваринском сражении, много времени уделял воспитанию молодых моряков. Будучи начальником Кронштадтского порта, руководил строительством линии подводных защитных сооружений.

«Желаю всем присутствующим морякам, курсантам с честью нести звание российского офицера и продолжать великое дело адмирала Анжу и его современников», — сказал Георгий Полтавченко.

«Масштабная реконструкция могилы адмирала Анжу началась более трех месяцев назад. Исторический облик места погребения полностью восстановлен в соответствии с историческими документами» — сообщает пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга».

Газета «С уважением к памяти» о судьбе адмирала П.Ф. Анжу: