Вопрос-ответ

Вопрос-ответ


УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

ПРИ ПОИСКЕ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ ВАМ СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬСЯ В АРХИВ ГУП “РИТУАЛЬНЫЕ УСЛУГИ” ПО АДРЕСУ: УЛ. 1-АЯ СОВЕТСКАЯ, ДОМ № 8 (СТ. М. “ПЛОЩАДЬ ВОССТАНИЯ”), ТЕЛЕФОН: (812) 717-45-93. УСЛУГИ АРХИВА ПЛАТНЫЕ.

СООБЩАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ДЕЙСТВУЮЩИЙ АДРЕС ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ВАШЕГО ВОПРОСА, ЧТОБЫ МЫ МОГЛИ ОКАЗАТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ПОМОЩЬ В РЕШЕНИИ ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЫ.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА НЕСЕТ ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ПРЕДОСТАВЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ.


557. Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какой сейчас размер пособия на погребение малоимущим гражданам? Получали из ПФР 6124 руб., пришло по заявлению о компенсации на погребение 6228,14 руб. На госуслугах указано, что пособие составляет 9945руб. Сказали, что эти два пособия считаются как одно. Это действительно так?

В ответ на Ваш вопрос сообщаем следующее.

Согласно статье 10 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ (в ред. от 08.12.2020 г.) «О погребении и похоронном деле» размер социального пособия на погребение с учетом индексации с 01.02.2020 года составляет 6 124 руб.86. коп.

В соответствии со статьей 5 Закона Санкт-Петербурга от 04.10.2006 №408-64 (в ред. от 19.02.2020) «О погребении и похоронном деле в Санкт-Петербурге» гражданам, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего на возмездной основе, выплачивается за счет средств бюджета Санкт-Петербурга единовременная социальная компенсация на погребение (далее - социальная компенсация) в размере разности между стоимостью услуг, предоставляемых на безвозмездной основе согласно гарантированному перечню услуг по погребению, и размером полученного социального пособия на погребение при условии, что среднедушевой доход семьи указанных граждан ниже величины прожиточного минимума, установленного Правительством Санкт-Петербурга.

Стоимость услуг по погребению, оказываемых на безвозмездной основе, предоставляемых в соответствии с гарантированным перечнем услуг по погребению, составляет при кремации 9 945 руб., при захоронении - 12 353 руб. (Приложение к Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 26.09.2011 г. № 1359).

Таким образом, при захоронении общая сумма компенсации складывается из суммы социального пособия, предусмотренного Федеральным законом «О погребении и похоронном деле», в размере 6 124 руб. 86 коп. и суммы единовременной социальной компенсации на погребение в Санкт-Петербурге в размере 6 228 руб. 14 коп., и составляет 12 353 руб.

Сумма, указанная Вами в письме, в размере 9 945 руб., выплачивается при кремации, и состоит из суммы социального пособия, предусмотренного Федеральным законом «О погребении и похоронном деле», в размере 6 124 руб. 86 коп. и суммы единовременной социальной компенсации на погребение в Санкт-Петербурге при кремации в размере 3820 руб. 14 коп.

556. Здравствуйте! Посещая «Красненькое кладбище» 10 октября 2020 года, обнаружила, что могила моих родных повреждена упавшим росшим рядом клёном. Дерево было живым и большим, находилось за пределами ограды. Работники кладбища объяснили произошедшее ураганом. На могиле полностью повреждена ограда и сбиты с фундамента надгробная мемориальная скульптура с повреждением постамента. Пень уже спиленного кладбищенскими сотрудниками дерева высотой более 1 метра нависает над могилой моих родных, а его вывороченные корни подняли могильную плиту соседнего захоронения на значительную высоту и закрыли проход. Сотрудники кладбища заверили меня, что выкорчёвка пня, находящегося между могилами, а также восстановление надгробного комплекса моих родных и ограды должны производиться за мой счёт. Согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга №210 от 07.03.2006 «Об организации похоронного дела в СПб» ответственность за организацию похоронного обслуживания и содержания территории кладбища возлагается на администрацию кладбища. Прошу Вас разъяснить, на какие конкретные безвозмездные услуги со стороны администрации «Красненького кладбища» по восстановлению надмогильного комплекса я имею право.Спасибо!

Добрый день!Исходя из положений, установленных статьями 128, 130, 209, 213 ГК РФ, надмогильное сооружение (памятник, крест, ограда и т.д.) является имуществом, право распоряжаться которым есть у собственника имущества или лица, которому данное имущество передано на законных основаниях, при наличии соответствующих полномочий. Согласно статье 211 Гражданского кодекса РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.Случайная гибель или случайное повреждение имущества - это утрата или повреждение имущества, возникающие в силу обстоятельств, ответственность за наступление и последствия которых не может быть возложена на третье лицо (обстоятельства непреодолимой силы). В силу положений статьи 401 Гражданского кодекса РФ и действующей судебной практики непреодолимой силой признаются чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства. К таким обстоятельствам относится и штормовая погода.Надмогильные сооружения на месте захоронения Ваших родственников были повреждены упавшим из-за штормового ветра деревом. Соответственно, у администрации кладбища не имеется оснований для восстановления за свой счет указанных надмогильных сооружений. В данном случае администрация кладбища своими силами и за счет собственных средств убирает и вывозит остатки упавшего дерева, а восстановление самих надмогильных сооружений производится их собственником или лицом, ответственным за захоронение.

555. Здравствуйте! Хочу установить на могилу дедушки памятник, но чтобы это была сторонняя организация, а не та, которая при этом кладбище. Как это можно осуществить?

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 8.2. «Положения о порядке создания и содержания мест погребения и деятельности кладбищ в Санкт-Петербурге» (далее – «Положение о порядке создания и содержания мест погребения»), утвержденного Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 07.03.2006 N 210 «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге» работы по установке, снятию и замене надмогильных сооружений, а также вырубка букв и знаков на надмогильных сооружениях производятся с мая по октябрь исключительно администрацией кладбища либо с ее согласия иным лицом. Пунктом 10.3. «Положения о порядке создания и содержания мест погребения» на территории кладбищ посетителям запрещено устанавливать, переделывать и снимать надмогильные сооружения, мемориальные плиты колумбариев без согласования с администрацией кладбища. Для согласования самостоятельной установки (снятия, замены) надмогильного сооружения ответственный за захоронение должен обратиться в администрацию кладбища, предъявить подлинное свидетельство о смерти и документы, подтверждающие факт изготовления (приобретения) надмогильного сооружения (пункт 8.1. «Положения о порядке создания и содержания мест погребения»), и написать соответствующее заявление. Параметры надмогильного сооружения и его эскиз, должны содержаться в договоре на приобретение/изготовление, так как администрация кладбища обязана проверить соответствие устанавливаемого надмогильного сооружения параметрам, указанным в пунктах 8.5., 8.7. «Положения о порядке создания и содержания мест погребения», а также пунктам 8.3., 8.6. и 8.8. указанного Положения.

554. Добрый день! Скажите пожалуйста где я могу увидеть установленные цены на установку опалубки и памятника на могилу? Какой договор Вы заключаете на данный вид работ? Предоставляете ли квитанции за выполненные работы?

Здравствуйте. С прейскурантами на все виды работ, связанных с установкой, заменой, ремонтом надмогильных сооружений с использованием бетонных и/или цементных смесей, отделочных работ, а также иных работ, связанных с изготовлением на месте захоронения поребриков, стяжек, площадок (отмостков), можно ознакомиться непосредственно в администрациях кладбищ Санкт-Петербурга и на официальных сайтах некоторых кладбищ Санкт-Петербурга. При обращении ответственного за захоронение в администрацию кладбища за выполнением работ, связанных с установкой, снятием, заменой, ремонтом надмогильных сооружений, администрация кладбища составляет смету (перечень работ). В соответствии со сметой оформляется документ (например, счет, наряд-заказ), в котором указываются сведения о заказчике, виды и стоимость работ, перечень и количество необходимых материалов. После оплаты работ заказчику выдается кассовый чек. После того как работы выполнены и приняты заказчиком, сведения об установленном надмогильном сооружении (в случае если производилась установка или замена), вносятся администрацией кладбища в удостоверение о захоронении и в книгу регистрации установки надмогильных сооружений. В соответствии с пунктом 8.2. «Положения о порядке создания и содержания мест погребения и деятельности кладбищ в Санкт-Петербурге», утвержденного Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 07.03.2006 N 210 «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге» установка надмогильных сооружений осуществляется администрацией кладбища с гарантией качества бетонных работ не менее 3 лет. Работы по установке, снятию и замене надмогильных сооружений, а также вырубка букв и знаков на надмогильных сооружениях производятся исключительно администрацией кладбища либо с ее согласия иным лицом с мая по октябрь.

553. В могиле захоронена мать мужа моей сестры в гробу, затем в эту могилу была подзахоронена урна с прахом мужа моей сестры. Почему урну с прахом моей сестры нельзя подзахоронить в эту могилу к урне с прахом её мужа?

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 6.13. «Положения о порядке создания и содержания мест погребения и деятельности кладбищ в Санкт-Петербурге» (далее – «Положение о порядке создания и содержания мест погребения»), утвержденного Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 07.03.2006 N 210 «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге» оформление заказа на погребение урны с прахом в родственную могилу производится на основании письменного разрешения, выданного администрацией кладбища. Указанное разрешение согласно пункту 6.14. «Положения о порядке создания и содержания мест погребения» выдается администрацией кладбища при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения: - свидетельства о смерти; - подлинного свидетельства о смерти лица, захороненного в родственной могиле; - документов, подтверждающих факт родственных отношений, между умершим и лицом, захороненным в родственной могиле (пункт 6.7. «Положения о порядке создания и содержания мест погребения»); - удостоверения о захоронении; - справки о кремации; - письменного заявления лица, осуществляющего организацию погребения, о погребении умершего в родственную могилу. Как установлено пунктом 6.7. «Положения о порядке создания и содержания мест погребения» разрешение на погребение может быть выдано в случае, если умерший является супругом (супругой), сыном, дочерью, усыновителем, усыновленным, родным братом, родной сестрой, внуком, внучкой, дедушкой, бабушкой захороненного лица. При отсутствии родственных отношений, указанных в пункте 6.7., захоронение урны с прахом умершего в родственной могиле возможно, если нет возражений со стороны близких родственников лица, захороненного в родственной могиле первым, и осуществление такого захоронения согласовано с Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением «Специализированная служба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела».


Добавить вопрос