Мы отдаем дань уважения защитникам Отечества

Так, ученики 189-й школы — активисты музея «Из истории подводных лодок типа “С” Краснознаменного Балтийского флота» — трудились на Богословском и Серафимовском кладбищах.

Одна группа начала с благоустройства захоронений подводников, Героев Советского Союза Николая Александровича Лунина и Александра Ивановича Маринеско, похороненных на Богословском кладбище. Ребята убрали остатки листьев и ветки, вымыли памятники и вынесли мусор. Затем они работали на захоронении генерал-лейтенанта Владимира Петровича Свиридова — одного из руководителей обороны на Лужском рубеже.

На Серафимовском кладбище ребята привели в порядок место захоронения почетного гражданина Санкт-Петербурга Михаила Михайловича Боброва. Здесь также похоронена его жена, которая в войну была штурманом бомбардировщика дальней авиации и участвовала в боевых вылетах на Берлин. Рядом — родители Михаила Михайловича, умершие в блокаду, в то время, когда Михаил Бобров с товарищами маскировали шпиль Петропавловского собора, спасая жителей города от прицельного огня фашистов.

«После этого школьники привели в порядок еще два захоронения Героев Советского Союза, — говорит заведующий школьным музеем Сергей Телешов. — Это могилы командира бригады подводных лодок Николая Павловича Египко, отличившегося еще в боях с испанскими фашистами и чудом избежавшего смерти во время Таллинского перехода в августе 1941 года, и командира подлодки “С-7” Сергея Прокофьевича Лисина — друга нашего музея, неоднократно приходившего к нам в гости. Теперь мы приходим к нему и ухаживаем за местом его упокоения».

Также ребята провели уборку на месте захоронения Якова Спиридоновича Коваленко — командира БЧ-5 с подводной лодки «С-132», командиром которой был легендарный Александр Маринеско. Всюду после окончания работы ребята разворачивали красный флаг, под которым шли в бой герои-подводники.

«Для ребят участие в таких акциях является очень важной частью патриотического воспитания, — продолжает Сергей Телешов. — Ведь память о Защитниках Отечества для каждого из нас священна. И, приводя в порядок места их захоронения, школьники отдают дань уважения тем, кто делал всё, чтобы приблизить День Великой Победы.

Мы хотим поблагодарить тех, кто помогает нашему музею в наших начинаниях: Клуб моряков-подводников нашего города (председатель Совета — Игорь Курдин, президент — Александр Берзин), Региональную организацию ветеранов-подводников (председатель — Михаил Мороз), 13-ю бригаду подводных лодок, кронштадтский дивизион подлодок, руководство ЛВМБ, ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» и все военно-морские институты, входящие в его состав, а также Александра Скрыдлова и Владимира Зайко».

Иван ПЕТРОВ

Фото Сергея ТЕЛЕШОВА и Никиты МАРКОВА

Подробности читайте в газете «С уважением к памяти» №5 (129), 2019.