Жертвы трагедии в Баренцевом море погребены на Серафимовском кладбище

В субботу, 6 июля на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга были погребены моряки, погибшие в результате трагедии в Баренцевом море 1 июля. Место погребения Героев – центральная часть Серафимовского кладбища вблизи с поклонным киотом и местом захоронения команды АПРК «Курск». Похороны посетили сотни жителей нашего города, церемония охранялась бойцами Росгвардии.

На церемонии прощания с моряками-подводниками играл военный оркестр, к 14-ти гробам с телами погибших тянулась очередь из желающих проводить в последний путь героев. В торжественной церемонии приняли участие помощник главкома ВМФ Сергей Павлов, Главный Командующий Николай Евменов и заместитель министра обороны России Андрей Картаполов. Последний объявил о посмертном награждении четверых погибших званиями Герой России, а остальных – Орденами Мужества.

Напомним, 1 июля в результате трагедии на научно-исследовательском аппарате «Лошарик» погибли 14 военнослужащих. В аккумуляторном отсеке подводной лодки произошел пожар, унесший жизни работавших на исследовательском судне подводников.

Подготовила Екатерина ДЕМЕНТЬЕВА