Выдержка из Инструкции об организации работы по социальному обеспечению сотрудников и их семей в уголовно-исполнительной системе, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 30.12.2005 г. N 258

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Утверждена
Приказом
Министерства юстиции
от 30.12.2005 N 258

ИНСТРУКЦИЯ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО СОЦИАЛЬНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ
СОТРУДНИКОВ И ИХ СЕМЕЙ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

V. Организация назначения и выплаты
пособий и компенсаций пенсионерам УИС, членам их семей
и иным лицам

5.1. Пенсионными органами производится выплата пенсионерам компенсации на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых.
Выплата указанной компенсации осуществляется в порядке, установленном ФСИН России.
5.2. Пенсионными органами производится выплата пенсионерам компенсации в размере фактически уплаченного земельного налога и налога на имущество физических лиц.
5.3. Пенсионными органами производится выплата пособия на погребение, установленного пунктом 21 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941, лицу, производившему похороны умершего пенсионера УИС.
Для выплаты пособия на погребение пенсионера в пенсионный орган лицом, производившим похороны, в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера подается соответствующее заявление с приложением следующих документов:
– копия свидетельства о смерти пенсионера;
– справка о смерти установленной формы (выдается органами записи актов гражданского состояния вместе со свидетельством о смерти);
– документы, подтверждающие оплату расходов по производству похорон пенсионера (оплаченные квитанции, кассовые чеки и другое).
5.4. При поступлении из учреждения Сбербанка документов о прекращении выплаты пенсии и при наличии документов, представленных лицом, производившим похороны умершего пенсионера, сотрудником пенсионного органа производится расчет пособия на погребение исходя из суммы трех размеров пенсии, получаемой пенсионером в месяц его смерти, но не менее суммы социального пособия, установленного Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле” .
Данная выплата оформляется соответствующей записью в разделе заключения “Сведения об изменении размера пенсии” с указанием причины приостановления (прекращения) ее выплаты. Запись заверяется сотрудником и начальником пенсионного органа, после чего выписывается поручение на выплату пособия на погребение, которое направляется в учреждение Сбербанка по месту жительства умершего пенсионера. Лицу, производившему похороны, направляется уведомление (приложение N 9) соответствующего содержания.
При наличии сумм пенсии, недополученной пенсионером по день его смерти, и праве лица, производившего похороны пенсионера, на их получение (статья 63 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей”) они могут быть включены в сумму выплачиваемого пособия на погребение, о чем также производится соответствующая запись в разделе заключения “Сведения об изменении размера пенсии”.
5.5. Единовременное пособие семье умершего пенсионера, предусмотренное пунктом 22 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941, выплачивается членам семьи пенсионера, имеющим право на пособие, с приложением следующих документов:
заявление;
копия свидетельства о смерти супруга (супруги);
копия свидетельства о браке;
копия свидетельства о рождении детей;
справка о совместном проживании членов семьи с умершим пенсионером по день его смерти, а родителям – о нахождении на его иждивении;
выписка из актов освидетельствования в МСЭ с указанием группы и времени наступления инвалидности – для назначения пособия детям или родителям умершего пенсионера.
5.6. Единовременное пособие жене (мужу) умершего пенсионера, предусмотренное пунктом 23 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941, выплачивается с приложением следующих документов:
заявление;
копия свидетельства о смерти супруга (супруги);
копия свидетельства о браке;
справка о совместном проживании с умершим пенсионером по день его смерти.
5.7. При поступлении заявления на выплату единовременного пособия составляется заключение о выплате единовременного пособия (приложение N 18), которое подписывается сотрудником, составившим заключение, начальником (руководителем) пенсионного органа и утверждается начальником ФЭУ. Затем выписываются поручение учреждению Сбербанка на выплату единовременного пособия, а также уведомление жене (мужу) пенсионера в двух экземплярах.
5.8. Пенсионные органы осуществляют оплату ритуальных услуг при погребении умерших пенсионеров и выплату компенсации за установку и изготовление надгробного памятника умершим пенсионерам в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 460 “О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, должностных лиц таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников” .
5.9. Выплата указанных компенсаций производится при обращении лиц, производивших похороны, либо лиц, производивших изготовление и установку надгробного памятника.