В Кронштадте открыли Музей военно-морской славы

30 июля, в День ВМФ, в Кронштадте торжественно открыли Музей военно-морской славы России, который возведен по поручению президента России. «Сегодня большое событие в жизни нашего города и страны. В День Военно-морского флота мы открываем самый современный военно-морской музей в мире. Он создан в рамках проекта «Остров фортов», который реализуется по поручению президента России. Новый музей – прекрасный подарок нашему флоту и нашей стране», – сказал на открытии губернатор Александр Беглов.

МВМС – это уникальный инновационный музейный комплекс, стены которого хранят в себе отголоски исторических событий. В торжественной церемонии открытия Музея приняли участие начальник Главного штаба ВМФ, первый заместитель главнокомандующего ВМФ России Александр Носатов; руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу; член первого экипажа АПЛ К-3 «Ленинский комсомол», профессор ВУНЦ ВМФ ВМА Юрий Баленко; представители Министерства обороны, общественных объединений ветеранов ВМФ, а также предприятий и организаций, которые помогали создавать музей. Общая площадь музейных сооружений превышает 65 тысяч квадратных метров, а основной музейной экспозиции – 8 тысяч квадратных метров.