Компенсации на погребение сотрудников УИС

Выдержка из «Инструкции о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников уголовно-исполнительной системы, лиц, уволенных со службы в уголовно-исполнительной системе, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников», утвержденной Приказом ФСИН России от 22.08.2008 N 531 (ред. от 28.09.2015)

24. Расходы по оплате ритуальных услуг возмещаются близким родственникам погибших (умерших) или лицам, взявшим на себя организацию погребения, по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами (счета, квитанции, чеки и другое), но не более 17152 рублей, а в городах Москве и Санкт-Петербурге – 23749 рублей.

25. Оплата ритуальных услуг не производится в случае, если похороны произведены за счет государства, или в случае выплаты социального пособия, установленного статьей 10 Федерального закона “О погребении и похоронном деле”, либо пособия на погребение согласно пункту 21 Постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 “О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации”.

26. Оплата расходов на погребение погибших (умерших) пенсионеров УИС производится согласно Приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 258 “Об утверждении Инструкции об организации работы по социальному обеспечению сотрудников и их семей в уголовно-исполнительной системе”.

27. Для выплаты пособия на погребение лицом, производившим похороны, в течение шести месяцев со дня смерти сотрудника на имя начальника учреждения или органа УИС подается соответствующее заявление с приложением следующих документов:

• копия свидетельства о смерти;
  • справка о смерти установленной формы (выдается органами записи актов гражданского состояния вместе со свидетельством о смерти);
  • документы, подтверждающие оплату расходов по производству похорон (оплаченные квитанции, кассовые чеки и другие документы).

28. Нормы расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты, или стелы, постамента, цветника) и их установку за счет средств Федеральной службы исполнения наказаний составляют:

в размере до 29644 рублей для:

а) сотрудников, погибших при прохождении службы или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;

б) погибших (умерших) граждан, уволенных со службы из учреждений и органов УИС по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность службы 20 и более лет;

в) погибших (умерших) ветеранов боевых действий, независимо от общей продолжительности службы;

в размере до 23749 рублей:

а) погибшим (умершим) курсантам и слушателям образовательных учреждений УИС;

б) погибшим (умершим) участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам Великой Отечественной войны (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих).

29. Для производства компенсации денежных средств за изготовление и установку надгробного памятника заявителем должны быть представлены следующие документы:

• заявление на имя руководителя учреждения или органа УИС, в котором погибший (умерший) проходил службу;
  • счета (квитанции, квитанции к приходному ордеру или другие документы, подтверждающие оплату выполненных работ, либо договор (заказ), заключенный с предприятием либо организацией на изготовление и установку надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);
  • свидетельство о смерти погибшего (умершего) и его заверенная копия;
  • справка о месте захоронения погибшего (умершего);
  • удостоверение участника Великой Отечественной войны либо инвалида Великой Отечественной войны;
  • документ, подтверждающий прохождение службы в УИС.

30. Оплата стоимости услуг по установке надгробных памятников не должна превышать 20% от норм расходов денежных средств, предусмотренных пунктом 28 Инструкции.

31. Оплата изготовления и установки надгробных памятников на могилах Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 г. N 217 “О порядке изготовления и сооружения надгробий на могилах Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы” осуществляется органами исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономных образований за счет средств местных бюджетов с последующим возмещением этих расходов из федерального бюджета.