cherry-services

555. Здравствуйте! Хочу установить на могилу дедушки памятник, но чтобы это была сторонняя организация, а не та, которая при этом кладбище. Как это можно осуществить?

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 8.2. «Положения о порядке создания и содержания мест погребения и деятельности кладбищ в Санкт-Петербурге» (далее – «Положение о порядке создания и содержания мест погребения»), утвержденного Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 07.03.2006 N 210 «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге» работы по установке, снятию и замене надмогильных сооружений, а также вырубка букв и знаков на надмогильных сооружениях производятся с мая по октябрь исключительно администрацией кладбища либо с ее согласия иным лицом. Пунктом 10.3. «Положения о порядке создания и содержания мест погребения» на территории кладбищ посетителям запрещено устанавливать, переделывать и снимать надмогильные сооружения, мемориальные плиты колумбариев без согласования с администрацией кладбища. Для согласования самостоятельной установки (снятия, замены) надмогильного сооружения ответственный за захоронение должен обратиться в администрацию кладбища, предъявить подлинное свидетельство о смерти и документы, подтверждающие факт изготовления (приобретения) надмогильного сооружения (пункт 8.1. «Положения о порядке создания и содержания мест погребения»), и написать соответствующее заявление. Параметры надмогильного сооружения и его эскиз, должны содержаться в договоре на приобретение/изготовление, так как администрация кладбища обязана проверить соответствие устанавливаемого надмогильного сооружения параметрам, указанным в пунктах 8.5., 8.7. «Положения о порядке создания и содержания мест погребения», а также пунктам 8.3., 8.6. и 8.8. указанного Положения.

554. Добрый день! Скажите пожалуйста где я могу увидеть установленные цены на установку опалубки и памятника на могилу? Какой договор Вы заключаете на данный вид работ? Предоставляете ли квитанции за выполненные работы?

Здравствуйте. С прейскурантами на все виды работ, связанных с установкой, заменой, ремонтом надмогильных сооружений с использованием бетонных и/или цементных смесей, отделочных работ, а также иных работ, связанных с изготовлением на месте захоронения поребриков, стяжек, площадок (отмостков), можно ознакомиться непосредственно в администрациях кладбищ Санкт-Петербурга и на официальных сайтах некоторых кладбищ Санкт-Петербурга. При обращении ответственного за захоронение в администрацию кладбища за выполнением работ, связанных с установкой, снятием, заменой, ремонтом надмогильных сооружений, администрация кладбища составляет смету (перечень работ). В соответствии со сметой оформляется документ (например, счет, наряд-заказ), в котором указываются сведения о заказчике, виды и стоимость работ, перечень и количество необходимых материалов. После оплаты работ заказчику выдается кассовый чек. После того как работы выполнены и приняты заказчиком, сведения об установленном надмогильном сооружении (в случае если производилась установка или замена), вносятся администрацией кладбища в удостоверение о захоронении и в книгу регистрации установки надмогильных сооружений. В соответствии с пунктом 8.2. «Положения о порядке создания и содержания мест погребения и деятельности кладбищ в Санкт-Петербурге», утвержденного Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 07.03.2006 N 210 «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге» установка надмогильных сооружений осуществляется администрацией кладбища с гарантией качества бетонных работ не менее 3 лет. Работы по установке, снятию и замене надмогильных сооружений, а также вырубка букв и знаков на надмогильных сооружениях производятся исключительно администрацией кладбища либо с ее согласия иным лицом с мая по октябрь.

553. В могиле захоронена мать мужа моей сестры в гробу, затем в эту могилу была подзахоронена урна с прахом мужа моей сестры. Почему урну с прахом моей сестры нельзя подзахоронить в эту могилу к урне с прахом её мужа?

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 6.13. «Положения о порядке создания и содержания мест погребения и деятельности кладбищ в Санкт-Петербурге» (далее – «Положение о порядке создания и содержания мест погребения»), утвержденного Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 07.03.2006 N 210 «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге» оформление заказа на погребение урны с прахом в родственную могилу производится на основании письменного разрешения, выданного администрацией кладбища. Указанное разрешение согласно пункту 6.14. «Положения о порядке создания и содержания мест погребения» выдается администрацией кладбища при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения: - свидетельства о смерти; - подлинного свидетельства о смерти лица, захороненного в родственной могиле; - документов, подтверждающих факт родственных отношений, между умершим и лицом, захороненным в родственной могиле (пункт 6.7. «Положения о порядке создания и содержания мест погребения»); - удостоверения о захоронении; - справки о кремации; - письменного заявления лица, осуществляющего организацию погребения, о погребении умершего в родственную могилу. Как установлено пунктом 6.7. «Положения о порядке создания и содержания мест погребения» разрешение на погребение может быть выдано в случае, если умерший является супругом (супругой), сыном, дочерью, усыновителем, усыновленным, родным братом, родной сестрой, внуком, внучкой, дедушкой, бабушкой захороненного лица. При отсутствии родственных отношений, указанных в пункте 6.7., захоронение урны с прахом умершего в родственной могиле возможно, если нет возражений со стороны близких родственников лица, захороненного в родственной могиле первым, и осуществление такого захоронения согласовано с Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением «Специализированная служба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела».