Уважение к истории и ее героям — наша святая обязанность

В канун Дня Победы директор специализированной службы Санкт-­Петербурга по вопросам похоронного дела Андрей Владимирович Молдованов и начальник отдела развития услуг Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт­-Петербурга Андрей Анатольевич Фарков рассказали о том, какая работа ведется по сохранению и восстановлению воинских захоронений на кладбищах Санкт-­Петербурга, какие могилы реставрируются за государственный счет и о том, как обстоят дела с вандализмом на питерских погостах.

Воинским мемориалам — особое внимание

Город тратит на приведение в порядок кладбищ Санкт-­Петербурга немалые средства. Так, за последние пять лет на капитальный ремонт было потрачено 132 миллиона рублей и 262 миллиона — на текущее содержание и уход. На 2017 год выделено 50 миллионов рублей.

Важно отметить, что за последние годы была проделана большая работа по восстановлению воинских братских захоронений, находящихся на кладбищах Санкт­-Петербурга, и могил Героев Советского Союза.

В нашем городе 88 кладбищ, на 73­-х из них находятся воинские мемориалы, братские и отдельные захоронения воинов — защитников Ленинграда и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Масштабная программа была начата к 70-­летию Победы. На кладбищах Санкт-­Петербурга была проведена большая работа по поиску могил Героев Советского Союза, проанализировано состояние воинских братских захоронений.

На многих кладбищах, где похоронены Герои Советского Союза, на их намогильных сооружениях вообще не было указано, что здесь погребен Герой. Информацию искали по архивам. Большую помощь оказали поисковики и общественные организации.

Также, как рассказал Андрей Молдованов, за несколько лет удалось заменить три тысячи старых бетонных раковин новыми — из искусственного мрамора.

Наша газета рассказывала об этой современной технологии, которая применяется при изготовлении раковин. Они гораздо прочнее и долговечнее, чем изготовленные по старым методикам. Сегодня в Летнем саду стоят скульптуры, изготовленные из этого же материала.

Рекордное количество — 787 раковин — было установлено на Большеохтинском кладбище и 672 — на Чесменском.

Благоустроены территории кладбищ, на которых находятся воинские братские захоронения, мемориальные холмы, за которыми осуществляется постоянный уход.

Большая работа проделана на Песочнинском, Богословском, Невском воинском и других кладбищах. На Красненьком кладбище построено три новых моста, на Пороховском сделан дренаж и укреплен склон ручья.

«Благоустроены мемориальные газоны и холмы. Установлено около 30 различных вышек освещения, заменены плиты, засыпан новый гравий на дорожки, уложен асфальт. Ведь в процессе реставрации и реконструкции должен быть сохранен исторический внешний вид не только самих надгробий, но и территория вокруг захоронений. Все работы на воинских захоронениях ведутся только по согласованию с КГИОПом», — подчеркнул Андрей Молдованов.

Он отметил, что определенные трудности связаны с пригородными кладбищами в Колпино, Пушкине, Ломоносове: «Мы получили их совсем недавно и еще не по всем есть четкое понимание алгоритма действий. Например, в поселке Понтонный кладбище находится вообще на острове, туда ведет полуразрушенный мост, и в чьем ведении он находится, пока неясно».

Следует отметить, что два года назад количество официальных некрополей Петербурга увеличилось — в реестр объектов культурного наследия был включен ансамбль Митрофаньевского кладбища. А в январе этого года уже весь некрополь в исторических границах, включая его южную часть и территорию Громовского старообрядческого кладбища, где были выявлены блокадные захоронения, был внесен в список объединенных зон охраны объектов культурного наследия.

После проведения самых неотложных работ по благоустройству в Митрофаньевском мемориальном парке начнутся восстановительные работы.

По словам Андрея Фаркова, большое внимание уделяется уходу за могилами Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, у которых не осталось родственников.

«К нам обращаются общественные организации, сообщают о таких могилах, и мы по возможности берем уход за ними на себя. Сегодня на учете стоят 494 могилы Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы, 126 из них признаны объектами культурного наследия и содержатся за счет городского бюджета», — отметил Андрей Фарков.

В рубрике «Никто не забыт» наша газета рассказывает, что большую работу по восстановлению памятников на могилах Героев Советского Союза за счет собственных средств ведут предприятия Ассоциации похоронной отрасли Санкт­-Петербурга и Северо­-Западного региона.

Также отметим, что предприятия, работающие на кладбищах Санкт­-Петербурга, приводят в порядок воинские братские захоронения и могилы Героев Советского Союза ко всем памятным датам, таким как День Победы, День полного освобождения Ленинграда от блокады, День Героев России. Всего таких памятных дат восемь. И ни одно захоронение не остается без внимания.

Автор: Ксения КИРИЛЛОВА

Подробнее читайте в №5 (105), май 2017 г.