Проекты ассоциации

Фонд возрождения Смоленских кладбищ

Фондом уже были успешно произведены работы по благоустройству захоронения Сергея Александровича Бершадского, Фонд участвовал в восстановлении семейного захоронения Даргомыжских. В 2011 году Фонд планирует реализовать ряд проектов по восстановлению захоронений выдающихся петербуржцев на Смоленском православном кладбище.

Программа «Долг»

С 1 апреля 2006 года Ассоциация выплачивает дополнительную компенсацию затрат на погребение в размере 1 000 рублей дополнительно к городским и федеральным пособиям на похороны жителей Санкт-Петербурга, награжденных почетным знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Программа «Гражданский контроль»

С июля 2006 года на базе Ассоциации работает социальная программа «Гражданский контроль». Это своего рода «горячая линия» между Ассоциацией и населением Санкт-Петербурга. Любой желающий может высказать мнение, обратиться за помощью либо пожаловаться на работу организаций или сотрудников похоронной отрасли. Компетентные специалисты выслушивают мнения, отвечают на вопросы и помогают решить возникшие проблемы.

Выпуск газеты «С уважением к памяти»

С июля 2008 года Ассоциация приступила к выпуску газеты «С уважением к Памяти». Цель программы – информирование населения о работе предприятий отрасли, а также обсуждение вопросов, связанных с организацией похорон. Газета издаётся тиражом 10 000 экземпляров с периодичностью 1 раз в месяц. Газета распространяется в общественных учреждениях и организациях, через агентства ритуального обслуживания на безвозмездной основе.

Транспортные услуги на территории Южного кладбища

С апреля 2008 года на базе Ассоциации работает социальная программа по доставке граждан по территории Южного кладбища к удалённым местам захоронений. Площадь Посетители Южного кладбища могут воспользоваться этой услугой на безвозмездной основе. В выходные и праздничные дни, в часы, определённые расписанием, автобус регулярно совершает доставку населения к удалённым участкам Южного кладбища. В планах Ассоциации открытие такого же маршрута на Северном и Ковалевском кладбищах.